Может ли работник быть уволен до истечения двухмесячного срока с момента получения предупреждения об увольнении по сокращению штата?

Действующее законодательство (статья 180 Трудового кодекса Российской Федерации) предусматривает, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Необходимо подчеркнуть, что данная компенсация является дополнительной, выплачивается по инициативе работодателя и не может каким-либо образом повлиять на исполнение организацией других обязанностей, предусмотренных статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно этой норме при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 

 

Пресс-служба Ханты-Мансийской

межрайонной прокуратуры

Комментарии к новости
1С Профи, ИП Удалов А.М. 1С Профи, ИП Удалов А.М. г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 51