Адвокат Савченко В.В., Защитник: Новости

Приватизировать квартиру детей сирот

Уськиевой Татьяны Васильевны Дети-сироты 1 год назад получили квартиру по договору социального найма. Можно ли ее приватизировать, и через какое время после заключения договора социального найма?

Савченко В.В.: Действующее законодательство не содержит запрета на приватизацию жилого помещения в течение определенного срока с даты заключения договора социального найма. В то же время, статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлены дополнительные гарантии жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотрено, что жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых

Как избавиться от коллекторов?!

Как много сейчас развелось фирмочек, готовых предоставить кредиты кому угодно. Почти на каждом углу вывески «Быстро-деньги», «Кредит-экспресс». Я не брала кредиты, однако могу сказать, что три раза становилась жертвой этих организаций. На мой домашний телефон вдруг стали поступать звонки из какой-то из них, и на другом конце провода требовали позвать некую даму, которая не возвращает кредиты. Когда я сообщила, что не имею к той даме никакого отношения, назвали адрес. Завела сотовый телефон, получила симку – и почти сразу же повторилась та же история. Посоветуйте, как мне быть?

Савченко В.В.: По всей вероятности, Вам пришлось столкнуться с деятельностью коллекторского агентства, целью которого является исполнение чьего-то кредитного обязательства. Возможно, Вы когда-то брали кредит, возможно, были чьи-то поручителем по кредиту, а возможно, судя по вопросу, не имеете отношения ни к тому, ни к другому, а банально, стали заложником ошибки коллекторов. Эта ситуация не нова и не единична, а является прямым следствием того, что законодатель не спешит урегулировать целый ряд вопросов, связанных с работой коллекторских организаций.

Вознаграждение за годы совместной жизни. . .

Флерта Нины Алексеевны: Мы с мои супругом собираемся отметить 60-летие совместной жизни. Предусмотрено ли в законодательстве право на какие-либо награды, денежные вознаграждения в связи с нашим юбилеем?

Савченко В.В.: В соответствии со ст. 4.1 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 7 июля 2004 г. N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", единовременное пособие супругам в связи с юбилеем их совместной жизни устанавливается одному из супругов, являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, при условии наличия стажа работы на территории автономного округа не менее 15 лет в зависимости от юбилея совместной жизни в следующих размерах:

Хочу вернуть купленный телефон!

Я купила в магазине телефон, который после непродолжительного пользования сломался и был сдан в ремонт. После ремонта я получила телефон обратно, но не пользовалась им. Вопрос: имею ли я право отказаться от телефона?

Савченко В.В.: В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07 февраля 1992г. «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)...

Разделить квартиру в ипотеке купленную до брака. . .

Светлана Николаевна: мой сын проживал в гражданском браке с женщиной. В период этого сожительства сын приобрел в собственность на свое имя квартиру, для оплаты которой получил банковский кредит. В дальнейшем сын и его гражданская супруга заключили брак, проживают вместе, у них родился ребенок. В браке мой сын продолжает оплачивать ипотечный кредит на купленную до брака квартиру. Имеют ли в настоящее время супруга сына и его ребенок право на часть квартиры, приобретенной сыном до официального брака?

Савченко В.В.: В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, считается совместной собственностью и подлежит разделу только то имущество, которое приобретено в браке. Если жилое помещение было приобретено одним из супругов по договору .....

Могу ли я получить денежную компенсацию в связи с неиспользованием права на эти льготы?

Я ветеран труда. По состоянию здоровья не использую право на получение путевки и право на проезд к месту отдыха или лечения. Могу ли я получить денежную компенсацию в связи с неиспользованием права на эти льготы?

Савченко В.В.:

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах", меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 7 ноября 2006 г. N 115-оз "О м....

Вернуть НДФЛ за квартиру неработающему пенсионеру

Аркадий Петрович: - Я никогда не оформлял налоговый вычет на квартиру. Теперь вот приобретаю квартиру, имею ли я право на такой налоговый вычет при условии, что я - неработающий пенсионер? Если такая выплата мне полагается, то в какие сроки она производится?

Савченко В.В.: Пенсионер при приобретении квартиры в 2015 году вправе перенести имущественный налоговый вычет на 2012-2014 годы.

Как приструнить "собачников"?

Я живу по адресу Пермская 6, окна моей квартиры выходят на территорию Гимназии, обнесенную ограждением. Из года в год наблюдаю картину – как рано утром и вечером здесь выгуливают собак. Хозяева собак стоят и с умилением смотрят, как испражняются их питомцы. И при этом никого не заботит, что здесь днем будут гулять дети – гимназисты. Как достучаться до совести таких нерадивых хозяев собак???

Савченко В.В.:
Полагаю, есть два способа решить эту проблему.
В соответствии со статьей 7 Закона ХМАО-Югры от 25.12.200 №134-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» выгул собак запрещается на спортивных, детских игровых площадках и стадионах, в скверах и парках, на территориях образовательных и медицинских организаций, в местах массового отдыха населения.

Квартира полученная по наследству не подлежит разделу между супругами?

Айдушева Кристина:
Владимир Васильевич , проконсультируйте пожалуйста, вопрос такой: я единственный ребенок у родителей и проживаю отдельно от них. В настоящее время официально не замужем. Как выгодно оформить квартиру - в дар или по завещанию в наследство, ведь если я выйду официально замуж и только потом квартира перейдет мне от родителей, то в случае развода с ним, квартиру придется делить, так как имущество/наследство появилось во время совместного проживания в браке? Или есть другие способы по оформлению завещания/дарения, чтобы избежать возможного деления имущества? Повторяю , на сегодняшний день я не замужем официально. В квартире не прописана. В приватизации не участвовала. Очень буду Вам благодарна за грамотное разрешение вопроса.

Савченко В.В.:
Уважаемая Кристина, не всякое имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами в случае его расторжения.
В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ...

Какие пособия из бюджета ХМАО положены репрессированным?

Вопрос: я являюсь репрессированным с территории Северного Кавказа, имею соответствующее удостоверение, проживаю в г. Нижневартовске. Имею ли я право на получение соответствующих пособий как репрессированное лицо за счет бюджета ХМАО?

Савченко В.В.:

Исходя из содержания вопроса можно предположить, что читатель относится к числу граждан СССР, подвергшихся политическим репрессиям в виде высылки с места постоянного проживания.

В соответствии с Федеральным законом от 18.10.1991 №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» обеспечение мерами социальной поддержки является одним из последствий реабилитации гражданина.
Согласие на обработку персональных данных