КАК ПРАВИЛЬНО РАСЧИТАТЬ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ДОМА?

Сведения о здании (в том числе жилом доме), необходимые для его государственного кадастрового учета в соответствии с частью 1 пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), указываются в техническом плане

   Площадь и местоположение жилого дома на участке определяет кадастровый инженер. В своих расчетах площади жилого дома специалист полагается на нормы изложенные в приказе Росреестра № П/0393 от 23.10.2020, а именно:

  • площадь жилого дома определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли;
  • значение площади здания в квадратных метрах с округлением до 0,1 квадратного метра, а значения измеренных расстояний, применяемые для определения площадей, - в метрах с округлением до 0,01 метра;
  • площадь многосветных пространств (многосветных помещений, атриумов, проемов в перекрытиях, а также лифтовых и других шахт) включается в площадь только нижнего по отношению к такому пространству этажа жилого здания;
  • в площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводками, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов.

  Стоит отметить, что для Государственного кадастрового учета и регистрации права на индивидуальный жилой дом площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен. Это значит, что в площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

   Расстояния, применяемые для определения площади этажа, измеряются на высоте от нуля до 1,10 метра от уровня пола (плинтусы, декоративные элементы, кабельные короба, системы отопления или кондиционирования воздуха не учитываются).

 При этом при расчете площади в техническом паспорте, который требуется для банков, оценки, по требованию Газовых служб - площадь жилого дома считается как сумма помещений в нем и тем самым отличается от значений площади в ЕГРН.

Наша команда ООО «Центр Кадастровых Услуг» подготовит Вам документы для регистрации права на жилой дом, садовый дом. Подготовит технические планы и технические паспорта на нежилые здания, помещения, машина - места, объекты незавершенного строительства, линейные объекты. Осуществляем привязку зданий к земельному участку в сведениях ЕГРН. Консультируем на этапе подготовки строительства на предмет соблюдения градостроительных норм, исключения попадания будущего строительства в зону с особым использованием территории.  Кадастровый учет всегда с сопровождением наших профессионалов!

Комментарии к новости

Другие новости

КАК ИЗМЕНИТЬ ВИД ОБЪЕКТА С «ПОМЕЩЕНИЕ» НА «ЗДАНИЕ» ДЛЯ ГАРАЖА
КАК ИЗМЕНИТЬ ВИД ОБЪЕКТА С «ПОМЕЩЕНИЕ» НА «ЗДАНИЕ» ДЛЯ ГАРАЖА
КАК ИЗМЕНИТЬ ВИД ОБЪЕКТА С «ПОМЕЩЕНИЕ» НА «ЗДАНИЕ» ДЛЯ ГАРАЖА
Поговорим о оформлении собственности на земельный участок под гаражом и на сам гараж. Если у Вас например есть гараж и он является фактически – гаражным боксом в гаражном кооперативе, но по документам он считается как нежилое помещение, то землю под таким гаражом вы оформить в собственность не сможете. Земля выделяется только под здание! Такие случаи встречаются не редко. Дадим вам ценную подсказку:

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона № 79-ФЗ одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в ЕГРН как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями; внесение соответствующих изменений в записи ЕГРН осуществляется путем указания на вид объекта «здание» и на его назначение «гараж».

Для этого нужно подать заявление через МФЦ в Росреестр. Это может сделать:

* исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Зем...
КТО И КАК СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН ПОСЛЕ 1 МАРТА 2023
КТО И КАК СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН ПОСЛЕ 1 МАРТА 2023
КТО И КАК СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН ПОСЛЕ 1 МАРТА 2023
Подписан Президентом России и опубликован Федеральный закон от 14.07.2022 №266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"».

Данный закон (представляет собой поправки, в частности, в такие законодательные акты, как: № 4462-1 «Основы законодательства РФ о нотариате» и №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») вносит изменения, направленные на повышение защищенности персональных данных (ПД) граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц.

Речь идет об установлении новых правил внесения в ЕГРН записи о возможности предоставления персональных данных правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости.

Основные положения 266-ФЗ:

* к ПД, содержащимся в ЕГРН о...
Что нового для дачников и садоводов??
Что нового для дачников и садоводов??
Что нового для дачников и садоводов??
Вступил в силу федеральный закон от 14.07.2022 N 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Данный закон разрешает ряд проблем граждан в сфере садоводства и огородничества.

Что новенького:

1. Можно разводить кроликов, домашнюю птицу для собственных нужд с учетом ограничений, перечисленных в законе;

2. Теперь расчет размеров взносов в виде формулы или текстового описания обязательно должен быть отражен в уставе товарищества;

3. голосование на общих собраниях членов товариществ может проводиться электронно (в том числе через портал Госуслуг);

4. упрощено управление общим имуществом товарищества.

С учетом того, что земельных участках для ведения садоводства можно теперь полноценно проживать и вести собственное хозяйство ООО «Центр Када...
Согласие на обработку персональных данных