Какой диван купить? Основные механизмы трансформации и критерии выбора

Залог крепкого и здорового сна – удобная и функциональная мебель. И если Ваши жилищные условия не позволяют приобрести просторную двуспальную кровать, купите стильный и комфортный раскладной диван! Такая мебель в дневное время будет служить местом досуга домочадцев и гостей, а в ночное – превращаться в мягкое ложе. Но как выбрать диван, чтобы он полностью удовлетворял потребности обладателей и при этом не «пробил» брешь в семейном бюджете? Разбираемся в сегодняшней статье.

Основные критерии по выбору мебели

Если главная цель покупки дивана – «заполнить пустоту» в помещении и уникализировать интерьер, придав дизайну особую неповторимость, то на первый план выходит форма и цвет мебели. Если же задача заключается в приобретении дивана для круглосуточного использования (диван днем и кровать ночью), следует обратить внимание на следующие факторы:

• Комфорт. Сюда относится длина, ширина, жесткость спального места.
• Срок службы. Более качественная мебель стоит дороже, однако и срок службы ее гораздо больше.
• Легкость эксплуатации. «Повседневная» мягкая мебель должна выдерживать более высокие нагрузки при использовании, иметь простой механизм раскладывания. Желательно еще выбрать обивку, которую легко отчистить подручными средствами.
• Безопасность. Семьям с маленькими детьми на этот критерий стоит обратить особое внимание. Мебель не должен содержать острых углов, а материалы, из которых изготовлен диван, должны быть антиаллергенными, нетоксичными и полностью соответствовать стандартам качества.
• Дополнительная функциональность. Обычно раскладные диваны содержат удобные ящики для хранения постельных принадлежностей, некоторые имеют встроенные столешницы.

Какой механизм трансформации лучше?

Один из важных факторов качества мебели для ежедневного использования – простой и надежный механизм раскладки.

Сегодня можно найти диваны со следующими типами раздвижных механизмов:

1. «Книжка» - очень просто раскладывается и складывается. Достаточно немного приподнять сидение и потянуть на себя, опускание спинки происходит автоматически.
2. «Еврокнижка» - слегка «модернизированный» вариант «книжки», в котором сидение на колесиках выезжает вперед, а спинка ложится в горизонтальном положении.

купить диван в туле3. Выкатной механизм – пожалуй, самый простой механизм для дивана. В этом случае сидение выдвигается, а спинка остается на месте.

купить диван тула
4. «Аккордеон» - этот «музыкальный» вариант мебели обладает дополнительным модулем, в сложенном виде спрятанным за спинкой. При вытягивании сидения вперед, он раскладывается вместе с ней, образуя просторное спальное место.
5. «Дельфин» - такой механизм трансформации встречается, главным образом, в угловых диванах для сна. Под сидением находится специальный ящик, который, при выдвижении вперед, «выбрасывает» раму, которая и образует дополнительное спальное место.
6. «Клик-кляк» - забавное название механизм получил благодаря похожему звуку, образующемуся при раскладывании. Так называемые «крылья», которые расположены по бокам спинки и сидения, приводятся в горизонтальное положение, после чего мебель трансформируется в кровать – аналогично механизму «книжка».

диван купить в туле цены

При выборе оптимальной конструкции дивана следует ориентироваться на его размер, функционал (сколько человек и как часто будут на нем спать), расположение остальной мебели в комнате и т.д.

В следующей статье мы поговорим о выборе наполнителя для дивана, материала обивки, классах износостойкости материалов и других важных факторах, влияющих на покупку.

Если же Вы обладаете всеми знаниями по теме и хотите как можно скорее купить диван, как говорится, без лишних предисловий, добро пожаловать в магазин «Стильная мебель»!

В ассортименте только качественная мебель от ведущих отечественных производителей!

Ознакомиться с представленными моделями и ценами на диваны (в том числе детские и подростковые) Вы можете уже сейчас, заглянув в каталог интернет-магазина. Здесь Вы можете уточнить размеры мебели и другие важные нюансы.

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

Магазин по адресу: г.Тула, ул. Оборонная, 87:
31 декабря 2023 работаем до 14.00
1,2,3,4 января 2024 - выходные дни,
5 и 6 января 2024 работаем в обычном режиме,
7 января 2024 - выходной,
с 8 января 2024 работаем в обычном режиме!
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
Когда ребенок идет в школу, детская автоматически «превращается» из игровой комнаты в уголок для учебы, в котором в обязательном порядке должно быть предусмотрено место для сна и досуга.

О том, как правильно выбрать мебель для школьника и организовать функциональную, но при этом уютную и стильную детскую, учитывающую вкусы и интересы ребенка, расскажем в сегодняшней статье.
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – одна из самых важных предметов обстановки. От того, какой набор предпочтут родители, зависит комфорт обучения ребенка и, отчасти, успехи в учебе. Сентябрь не за горами, а потому мы прямо сейчас решили дать Вам советы по выбору функциональной, практичной и эстетичной школьной мебели. Наверняка, они пригодятся!

Выбор конкретных предметов обстановки будет зависеть от самых разных факторов, среди которых увлечения, возраст и пол школьника. Существенным моментом становится также наличие или отсутствие отдельной детской комнаты в квартире или доме.

В «стандартный» набор мебели для школьника обычно входит: письменный стол, стул со спинкой, шкаф, комод или стеллаж для учебной литературы и канцелярских принадлежностей, а также система хранения для нужных предметов, в том числе навесная полка, стандартно располагающаяся над столом. Ну, и, конечно, не обойтись без кровати – полноценного места отдыха от дневной активности. Таким образом формируется «необходимая пятерка...
Политика конфиденциальности