30+ исторических фактов об очках, которые Вы могли не знать

Очки уже давно стали не только эффективным средством коррекции зрения, но и стильным аксессуаром, дополняющим образ и отражающим индивидуальность человека. Очки «преследуют» нас повсеместно: одним аксессуар требуется по рекомендации офтальмолога, другие не могут работать за компьютером без специальных очков, третьи носят солнцезащитные очки в любой момент, когда выглядывает «небесное светило», вне зависимости от времени года. Надо признать, что и зимой солнце припекает довольно сильно, отражается от белого снега и раздражает слизистую оболочку глаз, вызывая слезотечение.

Сегодня очки у людей разного возраста и пола совсем не редкость. Но знали ли Вы, что «прародители» очков в известном значении впервые появились в 10-м столетии в одной из арабских стран? А известно ли, что изготовление полукруглых стеклянных линз датируется XIII веком? Если Вам интересны и другие любопытные факты об очках, смело продолжайте чтение статьи!

1. Появлению очков в привычном понимании и представлении предшествовали полированные кристаллы, то есть кусочки стекла.
2. Древние ученые заметили, что стеклянные шары способны увеличивать предметы. Собственно, так и появились первые «очки», коррегирующие зрение.
3. В гробнице фараона Тутанхамона были обнаружены самые древние очки: два тонких изумрудных спила, объединенных бронзовыми пластинками в виде оправы.


4. Жители Древней Греции использовали оптические линзы из шлифованного горного хрусталя. Они также применялись для исправления дефектов зрения.
5. Хитрые римляне использовали эффект увеличения предметов через стекло в своих целях: хозяева харчевен, например, выставляли стеклянные шары с водой и помещенными в них предметами, которые казались больше, чем на самом деле, и привлекали озадаченных визитеров.
6. Римский император Нерон нередко наблюдал за гладиаторами через отшлифованный изумруд, который выполнял две функции: корректировал зрение и защищал глаза императора от солнца.
7. Вплоть до середины 13 столетия роль очков выполняли тончайшие полированные кусочки прозрачных кристаллов или стекла, в большинстве случаев их изготавливали только для одного глаза. Это своего рода были первые монокли, которые через некоторое время обрамили в металлическую оправу — для удобства и безопасности использования. Остатки моноклей продолжают находить во время раскопок на территориях Древней Греции и Рима.

очки в туле
8. А при археологических изысканиях на месте Трои и на острове Крит нашли несколько линз из горного хрусталя. Одни специалисты считают, что устройства корректировали зрение, другие полагают, что такие линзы использовались для разжигания огня. Есть версия, что линзы просто входили в состав различных украшений и нарядов.
9. В начале XIII века западноевропейские монахи начали изготовление полукруглых стеклянных линз, которые затем успешно использовались для увеличения букв и рисунков в книге. Таким образом стареющие монахи, имеющие проблемы со зрением, могли вновь обрести способность читать рукописи.
10. Первые линзы изготавливались из кварца, реже — из горного хрусталя. Во избежание скола стекла и обеспечения безопасности для глаз края линз оправлялись деревянным или роговым ободком.

11. Во время производства линз «следующего поколения», если этот термин применим для 13-14 веков, использовался полудрагоценный камень берилл. Линза из берилла получила название «brill» (перевод с немецкого языка «очки») .
12. Путем практик и опытов стало ясно, что две линзы оптимальнее и удобнее одной. Для того, чтобы закрепить их на лице, линзы вставлялись в оправы и объединялись в единую конструкцию. С течением времени расплавленное стекло заменило кварцевые линзы.
13. Конкретной даты и года изобретения очков доподлинно неизвестно. Условно «днем рождения» очков принято считать 1285 год — именно тогда появился документ, в котором очки и упоминались.
14. Одна из первых картин с человеком в очках датируется 1352 годом — это портрет епископа Уго ли Прованса.
15. Очки для близоруких людей («очки для молодых») появились только в 16 веке. До этого скорректировать зрение могли только дальнозоркие.
16. Первые «дорожные очки» для защиты от солнца и пыли датируются 15 веком.
17. Судьи Древнего Китая при заседании непременно надевали очки: считалось, что так невозможно прочитать их мысли.
18. Однажды Людовик XV, отвечая на льстивый панегирик в его честь, сказал, что это просто очки актора увеличивают королевские заслуги.
19. Лорнеты в 15 столетии претерпели много изменений. Были изобретены очки, которые держали вверх ногами за ручку, а также складывающиеся лорнеты и даже украшенные драгоценными камнями.

очки купить в туле
20. В начале 16 века были очень популярны пенсне — очки, держащиеся на носу с помощью распорки, похожей на разведенные ножницы. Такой прибор быстро вышел из моды ввиду неудобства ношения.
21. В конце 16-ого столетия додумались привязать к оправе веревочки, завязывающиеся на затылке и не позволяющие очкам слетать с носа. Самую современную форму очки приняли, когда вместо веревочек появились жесткие дужки.

22. На Руси появление очков берет начало в 17-м веке.
23. Самые древние из сохранившихся изделий — складные очки с позолоченным футляром и серебряной переносицей, находящиеся сегодня в Оружейном палате.
24. Очки, держащиеся на ушах, появились только в 18-м веке. При этом дужки очков крепились за париком или при помощи шнурка или резинки.

купить очки в туле цены
25. В 18-м столетии лондонский оптик Э.Скарлетт придумал и изготовил дужки для очков, «праправнуками» которых мы и пользуемся до сих пор.
26. Первое упоминание о солнцезащитных очках датируется 17-м веком. Для перекрытия стекол использовалась краска, лак, толченные драгоценные камни.
27. Первую широкомасштабную партию солнечных очков заказал Наполеон для похода в Египет. Тогда было изготовлено более двухсот тысяч изделий. Солдаты использовали солнцезащитные очки как часть экипировки.
28. Современные солнцезащитные очки, какими мы привыкли их видеть, появились в начале 20-ого столетия. Было изобретено стекло, не пропускающее УФ-лучи. Сначала использовались зеленые стекла, впоследствии серые и синие.
29. Удивительно, но изобретателем первых контактных линз считают Леонардо да Винчи.
30. Очки оставляют свой след! На знаменитой голливудской аллее, где кинодеятели оставляют следы своих ног, можно заметить и более оригинальные оттиски — так в 1927 году здесь появился отпечаток очков комика Гарольда Ллойда.
31. Лидером производства очков считается Италия, а не Китай, как думают многие. «Чайная республика» всего лишь на втором месте.

Вам понравился подготовленный материал? Мы рады, что Вы оценили наши старания! А еще мы можем подсказать Вам, где можно купить качественные очки для коррекции зрения, контактные линзы, аксессуары и средства по уходу.

купить очки цены в туле

Широкий выбор очков с диоптриями, солнцезащитных изделий и контактных линз от ведущих производителей уже ждет Вас в салонах оптики «Лорнет»! Мы предлагаем консультацию компетентных специалистов и выгодные цены на всю продукцию!

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023, 1,2,7 января 2024 - выходные дни

с 3 по 6 января 2024 работаем с 10.00 до 18.00

с 8 января работаем в обычном режиме!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Купить контактные линзы в Туле - это прекрасное решение для тех, у кого есть проблемы со зрением. Вам больше не придется носить очки, которые могут сползать на нос и мешать активно двигаться. Вместо этого воспользуйтесь удобными и комфортными линзами, которые можно носить целый день, и глаза не будут напрягаться и уставать. Для того, чтобы правильно подобрать линзы, подходящие именно Вам, следует обратиться в рекомендуемые салоны оптики "Лорнет". Подробнее в новости.
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
Купить качественный оптический прибор, соответствующий всем стандартам изготовления, Вам предлагает сеть салонов оптики "Лорнет". Наши специалисты, на основании выписанного рецепта или врачебных рекомендаций, изготовят для Вас индивидуальные, красивые, а главное - полезные для зрения очки! Цена изделия при этом Вас, наверняка, порадует. От чего зависит и как формируется итоговая стоимость очков, читайте далее!
Политика конфиденциальности