Гипертензионно - гидроцефальный синдром ( ГГС) лечение в Оренбурге

У всех людей в полости черепа есть небольшое количество жидкости, которая омывает головной мозг - «ликвор» . Гипертензионно-гидроцефальный синдром — поражение головного мозга, обусловлено избыточным скоплением в полостях спинномозговой жидкости (ликвора) в желудочках мозга и под его оболочками, возникающий в результате препятствия оттоку, избыточного образования и нарушения обратного всасывания ликвора. Избыток ликвора вызывает компрессию структур мозга и приводит к повышению внутричерепного давления – гипертензии. Гидроцефалия может быть обусловлена как органическими факторами (опухолью или гематомой мозга), так и неорганическими поражениями (снижением тонуса венозных сосудов). Дети до года имеют повышенную возбудимость, нарушение сна, постоянный плач, судороги, частые срыгивания, держат ручки в кулачках, при слабой опоре на ноги они их скрещивают или становятся на носочки, не делают шажки. Отмечается задержка моторного и психического развития, выбухание и напряженность родничка, белая полоска между зрачком и верхним веком. Дети старше года и дошкольники с гидроцефалией жалуются на сильные головные боли и тошноту, рвота, заикание, энурез, косоглазие, часто болеют простудными заболеваниями. Часто встречается задержка речевого развития. Меняется их поведение: вначале ребенок становится беспокойным и раздражительным, с развитием синдрома появляются вялость и малоподвижность. Школьники страдают головными болями, снижением памяти и внимания, медленно выполняют домашнее задание и допускают ошибки, быстро устают, плохо усваивают заданный материал, имеют плохой почерк. Причины возникновения ГГС : неблагоприятное течение беременности и родов, большая недоношенность или запоздалые роды, травмы головы во время родов, инородные тела или переломы черепа, опухоли, внутричерепное кровоизлияние, внутриутробные инфекции, гипоксическое и ишемическое повреждение мозга, врожденные пороки развития головного мозга и нейроинфекции, хронические заболевания матери, нарушение обмена веществ. До 70% детей имеют данное заболевание. Выявить и лечить гидроцефалогию необходимо до обострения и осложнения болезни - судороги, ДЦП и дебильность.

Чтобы установить истинную причину гипертензионно-гидроцефального синдрома, необходимо провести комплексное обследование ребёнка, которое назначит врач-невролог.

Консультация специалистаОставьте контактную информацию о себе, и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее времяВведите Ваше имяВведите Ваш телефонУкажите Ваш вопрос
лечение заикания у ребенка в Оренбурге , нарушение обмена веществ у детей в Оренбурге , ГГС лечение в Оренбурге , лечение поражения головного мозга в Оренбурге , гидроцефалия лечение в Оренбурге , детский невролог в Оренбурге , головные боли у детей лечение в Оренбурге , услуги детского невролога в Оренбурге , детские судороги лечение в Оренбурге , беспокойство и раздражительность у детей лечение в Оренбурге , ипертензионно - гидроцефальный синдром ( ГГС) лечение в Оренбурге
Комментарии к новости

Другие новости

Детский невролог в Оренбурге
Детский невролог в Оренбурге
Детский невролог в Оренбурге
Детский невролог в Оренбурге - это специалист занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний центральной нервной системы: головного, спинного мозга и периферической нервной системы. Осмотр детского невролога необходим в 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев. Для наблюдения за развитием ребенка необходимы осмотры до 18 лет, пока идет интенсивный рост, формирование навыков детского организма и происходят серьезные гормональные перестройки. Врач-невролог смотрит за развитием двигательных функций, то есть, когда ребенок начал самостоятельно удерживать голову, садиться, ползать, вставать, ходить, а также за развитием психо-предречевых функций, когда ребенок начал улыбаться, появилась реакция на звук и свет, лепет, может узнать маму и папу, произносит первые слова. Врач - невролог проводит ребенку профилактические осмотры и лечебные мероприятия при отклонениях в развитии и патологиях развития. Только опытный детский невролог может выявить отставание в той или иной сфере и помочь родителям как "подтянуть" ребенка в развитии.
Детский медицинский центр ООО «Клиника Гавриловых «Реацентр» в Оренбурге использует эффективный метод лечения детской неврологии:
- задержка речевого развития (ЗРР);
- задержка психического развития (ЗПР);
- задержка психоречевого развития (ЗППР);
- аутоподобное поведение;
- синдром гиперактивности с дефицитом внимания (СГДВ);
- задержка психомоторного развития;
- нарушения мышечного тонуса (гипер/гипотония);
- повышенное внутричерепное давление;
- ликвородинамические нарушения;
- ДЦП (гемипарез, спастическая диплегия, двойная диплегия, атонико-астатическая форма, гиперкинетическая форма, спастический тетрапарез);
- задержка развития при генетических и обменных заболеваниях, в том числе при синдроме Дауна, целиакии, ФКУ;
- нейросенсорная тугоухость;
- головная боль, носовое кровотечение;
- неврозоподобные состояния (энурез, тики, энкопрез, заикание);
- проблемы обучения, внимания и успеваемости (специфические расстройства развития учебных навыков);
В результате лечения:
- появится интерес к окружающему миру, игрушкам;
- уменьшается агрессия и двигательная расторможенность;
- улучшается понимание обращенной речи, пополняется словарный запас ребенка;
- прекращаются головные боли и носовые кровотечения;
- улучшается память и концентрация внимания;
- восстанавливается контроль за мочеиспусканием.
Детский невролог оценит развитие нашего ребенка и при необходимости проведет обследование периферической и центральной нервной системы. Записаться на прием или консультацию к детскому неврологу, логопеду или детскому психологу и получить услуги лечебного массажа в Оренбурге вы можете, позвонив по телефону 8 (3532) 66-36-85 по адресу: г. Оренбург ул. Терешковой, д. 8А WhatsApp 8-922-829-72-43
РАС у ребенка лечение в Оренбурге
РАС у ребенка лечение в Оренбурге
РАС у ребенка лечение в Оренбурге
Детский аутизм или расстройства аутистического спектра (РАС) часто встречается в Оренбурге. Детский аутизм — это врожденное заболевание, тяжелое нарушение психического развития, присутствует примерно у 1 ребенка из 100. Факт его возникновения не может быть следствием таких внешних причин, как, например, социальный или культурный уровень семьи. Расстройство аутистического спектра (РАС) включает в себя аутизм, синдром Аспергера , первазивное расстройство развития, но имеют общие проявления. Детский аутизм рассматривается, как нарушение развития, которое затрагивает все сферы психики ребенка: интеллектуальную, эмоциональную, чувствительную, двигательную сферу, внимание, мышление, память, речь.
Причины развития аутизма у детей в Оренбурге: травмы при родах, генетические мутации, нарушения развития нервной системы, загрязнение воды и воздуха, химия в продуктах питания, инфекции, промышленные токсины и т.д.
Аутизм напрямую связан с работой центральной нервной системы ребенка, его сложно выявить до 2 лет, но симптомы обращают на себя внимание: не пользуется указательным жестом, подолгу совершает одни и те же повторяющиеся движения, ходит на носочках, нарушение моторного и пищевого поведения, не смотрит в глаза, не улыбается в ответ на улыбку, не реагирует на свое имя, не слышит речи, эхолалия, не понимает и не выполняет указания взрослых, не произносит фразу из 2-х слов к 2 годам, перестает разговаривать (задержка речевого и когнитивного развития) , отсутствие или недостаточность зрительного контакта, трудно выразить эмоции и чувства (скудная мимика, рассеянный взгляд), жевание заменяется сосанием, расстраивается дыхание, снижаются особенности мышления и интеллект, не пользуется игрушками по прямому назначению, не развивается сюжетная игра, не ищет контакта с другими людьми, пассивен, частый стресс, игнорирование внешних и внутренних раздражителей, снижение чувствительности.
Существует несколько вариантов расстройств аутистического спектра: атипичный аутизм, синдром Аспергера, аутистическая психопатия, синдром Ретта, инфантильный и атипичный аутизм, инфантильный психоз, синдром Каннера.
Ребенок с расстройством аутистического спектра (РАС) нуждается в особом внимании врачей, педагогов, психологов и родителей, так как ребенок может кричать, наносить себе повреждения.
В нашем детском медицинском центре ООО «Клиника Гавриловых «Реацентр» в Оренбурге занимаются лечением детей любого возраста с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС), каждый случай и лечение индивидуально. Поведение детей-аутистов является результатом синергического взаимодействия различных факторов – онтогенетических, психопатологических, психологических, биологических и социальных, создающих предпосылки для формирования социальной дезадаптации. Диагностировать РАС сможет врач-невролог, вовремя поставить диагноз и начать грамотную корректирующую терапию ребенку, чтобы помочь ему адаптироваться в семье, детском коллективе, освоить навыки самообслуживания и коммуникации, научить его замечать других людей, контролировать эмоции, справляться со страхами. Чем раньше у ребенка диагностируют аутизм, тем больше шансов повысить качество его жизни. РАС успешно диагностируют в любых возрастных группах.
Получить консультацию по поводу расстройств аутистического спектра у ребенка можно в детском медицинском центре ООО «Клиника Гавриловых «Реацентр» в Оренбурге по телефону - 8 (3532) 66-36-85, WhatsApp +7 922-829-72-43 или по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, д. 8А
Лечение детской неврологии в Оренбурге
Лечение детской неврологии в Оренбурге
Лечение детской неврологии в Оренбурге
Детская неврология в Оренбурге изучает мозг ребёнка, закономерности и патологию его развития, охватывает диагностику, лечение и профилактику функциональных нарушений и заболеваний головного мозга, поражений центральной и периферической нервной системы у младенцев, детей и подростков. Диагностика и лечение заболеваний нервной системы в детском возрасте также остаётся актуальной проблемой.
Перинатальная патология часто играет роль в развитии многих заболеваний нервной системы: ребенок начинает отставать в психо-моторном развитии, нервно-мышечные заболевания, моторные нарушения, некоторые формы эпилепсии, нервно-мышечные заболевания, болезни нарушений обмена с неврологическими проявлениями, позднее возникают нарушения поведения, тики, головные боли и головокружения, состояния после травм головы.
Детский медицинский центр ООО «Клиника Гавриловых «Реацентр» в Оренбурге использует уникальный метод лечения детской неврологической патологии Микротоковую рефлексотерапию с 2007 года. Этот метод признан эффективным, разрешен и рекомендован к применению Министерством здравоохранения РФ.
Детский невролог в Оренбурге – это специалист, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, связанных с поражением центральной нервной системы (головного и спинного мозга), периферической нервной системы, нарушения речевых и двигательных функций у ребенка. В период первого года жизни ребенок обязательно должен находиться под наблюдением врача-невролога. Именно поэтому важным фактором являются и профилактические осмотры детей 1-го года жизни, наблюдение в динамике за развитием ребёнка, предупреждение и лечение заболеваний нервной системы.
Основные признаки неврологических расстройств у ребенка различной этиологии, с которыми необходимо обращаться в детский медицинский центр ООО «Клиника Гавриловых «Реацентр» в Оренбурге: ДЦП, задержка психомоторного развития, нарушение внимания и памяти, нарушение речевой, двигательной функции, социально-бытовой адаптированности, повышенная возбудимость, плохой сон, быстрая усталость, говорение и хождение во сне, неправильная постановка стопы с подгибанием пальцев ног, проблемы с равновесием, обмороки, головные боли, головокружение, инфекции центральной нервной системы, родовые травмы, повышенная раздражительность, снижение успеваемости в школе, несобранность и заторможенность, недержание мочи и кала.
Успешность лечения неврологических заболеваний у детей в Оренбурге зависит от внимательности родителей, правильной и своевременной диагностики, специфики развития патологии, особенностей протекания беременности и родов матери, наследственных характеристик.
Услуги детского невролога в Оренбурге предоставляет ООО «Клиника Гавриловых «Реацентр», мы определим, чем вызваны такие состояния у ребенка, как избавить его от них, назначим эффективное лечение различных неврологических заболеваний и нервных расстройств у ребенка и научим родителей контролировать симптомы.
Получить консультацию по поводу неврологических расстройств у ребенка можно в детском медицинском центре ООО «Клиника Гавриловых «Реацентр» в Оренбурге по телефону - 8 (3532) 66-36-85, WhatsApp +7 922-829-72-43 или по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, д. 8А.
Политика конфиденциальности