Клиника Гавриловых " Реацентр", ООО, медицинский центр: Новости

Психо-речевое развитие ребенка лечение в Оренбурге

У многих детей младшего дошкольного возраста бывает задержка речи. В некоторых случаях задержка речевого развития – это признак чего-то большего, в том числе, аутизма. Для родителей вопрос о том, что означает задержка речи у их ребенка, может быть крайне сложным и болезненным, особенно когда они пытаются попасть к специалисту в области аутизма, найти которого до сих пор очень сложно.

Синдром ликвородинамических нарушений у детей до года лечение в Оренбурге

Ликвородинамические нарушения бывают врожденными и приобретенными. Во время беременности на 18-20 неделе проводится скрининговое УЗИ плода. В этот период уже возможно рассмотреть мозг и ликворную систему будущего ребенка. Это дает возможность сделать заключение о наличии или отсутствии патологии мозга у плода. Поскольку гидроцефалия у детей в большинстве случаев сопровождается внутричерепной гипертензией, их объединили в одно понятие – гипертензионно-гидроцефальный синдром. Нарастающая гидроцефалия - это яркий признак нарушения ликвородинамики.
Гидроцефальный синдром или водянка мозга представляет собой патологическое состояние, развивающееся вследствие скопления в полостях головного мозга избыточного количества спинномозговой жидкости, омывающая головной мозг. Избыток ликвора вызывает компрессию структур мозга и приводит к повышению внутричерепного давления – гипертензии.

Лечение детского энуреза энкопрез в Оренбурге

Причиной частых обращений родителей к детскому психологу является недержание мочи (энурез) или недержание кала (энкопрез) у ребёнка. Данные заболевания имеют невротические и психологические причины - при длительном воздействии психотравмирующего фактора в семье (эмоционально неустойчивые, агрессивные родители, постоянные конфликты, страх развода родителей; протест против сложившихся в семье отношений и конфликтов; чрезмерная строгость и требовательность к ребёнку со стороны родителей).

Детская электроэнцефалография (ЭЭГ) в Оренбурге

Детская электроэнцефалография (ЭЭГ) - это безопасный метод диагностики (графическое отображение) активности центральной нервной системы, состояния головного мозга ребенка или подростка, что бы определить наличие изменений неврологических патологий. ЭЭГ головного мозга ребенку является совершенно безопасным методом исследования в Оренбурге. Его можно проводить детям в любом возрасте необходимое количество раз. Показания для проведения ЭЭГ детям: обмороки; задержка речевого, психического и физического развития; судороги; нарушение сна; состояние после перенесенной нейроинфекции; ДЦП; аутизм; оценка эффективности терапии при эпилепсии; опухоли мозга любого характера; эпилепсия; невнимание и сложности с обучением; заикание; энурез .

Лечение детской неврологии в Оренбурге

Детский медицинский центр ООО «Клиника Гавриловых «Реацентр» в Оренбурге использует уникальный метод лечения детской неврологической патологии Микротоковую рефлексотерапию с 2007 года. Этот метод признан эффективным, разрешен и рекомендован к применению Министерством здравоохранения РФ.

Массаж при неврологических заболеваниях у детей в Оренбурге

Детская нервная система – вещь очень хрупкая и травмировать ее очень легко . Детский неврологический массаж является высокоэффективным методом , назначают детям с заболеваниями : опорно-двигательного аппарата ( сколиоз, кривошея, дисплазия, плоскостопие, косолапость, тики, синдромом мышечной дистонии ), заболевания органов дыхания, органов пищеварения, гипертонус рук и ног, гипотонус, гидроцефалии, дисплазии, грыжи, тремора, гемисиндром, ДЦП различных форм, ПППЦНС, родовые травмы , нервозность, повышенная возбудимость , задержка психоречевого развития, расстройства аутистического спектра и т.д. Детский массаж в неврологии ребенка играет очень важную роль в восстановлении работы нервных волокон, запуске необходимых для развития ребенка процессов, стабилизации процессов торможения и возбуждения, а следовательно нормализации тонуса мышц и т.д.

Лечение ДЦП в Оренбурге

Детский церебральный паралич или ДЦП - это комплекс нарушений, влияющих на способность человека двигаться, поддерживать равновесие и осанку. Слово «церебральный» указывает на состояние, касающейся головного мозга, а «паралич» означает «слабость», трудности с контролем мышц. Такой диагноз ставят двум детям из тысячи. Церебральный паралич развивается вследствие нарушения нормального развития центральной нервной системы или повреждения головного мозга в перинатальном, родовом и послеродовом периоде, что влияет на способность контролировать свои мышцы, а так же в нарушении координации движений : мышцы ребенка слишком расслаблены или, наоборот, в постоянном тонусе, а движения замедленные или резкие, руки и ноги часто находятся в неестественном положении.

Астенический синдром лечение в Оренбурге

Астенический синдром или астения у ребенка в Оренбурге - это состояние, при котором отмечается повышенная утомляемость и слабость, перепады в настроении, преобладание негативного настроения, не может длительное время заниматься как физическим и умственным трудом, нарушение памяти и сна, снижение концентрации внимания и энергии. Все это ведёт к ухудшению качества жизни ребенка - подавленности, депрессии, страха, нарушение аппетита, непереносимость яркого света и шума, раздражительность, головные и мышечные боли, головокружение, потеря сознания, нарушение ритма сердцебиения, потливостью, утомляемость и истощаемость, невнимательность, тяжело сосредотачиваются на учебе и домашних делах . Астения не является диагнозом. Повышенная утомляемость и истощаемость у детей нередко выступают как основной признак астенических состояний. Причины развития астении различны:

Детский невролог в Оренбурге

Детский невролог в Оренбурге - это специалист занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний центральной нервной системы: головного, спинного мозга и периферической нервной системы. Осмотр детского невролога необходим в 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев для наблюдения за развитием ребенка, до 18 лет, пока идет интенсивный рост, формирование навыков детского организма и происходят серьезные гормональные перестройки. Врач-невролог смотрит за развитием двигательных функций, то есть, когда ребенок начал самостоятельно удерживать голову, садиться, ползать, вставать, ходить, а также развитием психо-предречевых функций, когда ребенок начал улыбаться, появилась реакция на звук и свет, лепет, может узнать маму и папу, произносит первые слова). Врач - невролог проводит ребенку профилактические и лечебные меры отклонений и патологий. Только опытный детский невролог может выявить отставание в той или иной сфере и помочь родителям как "подтянуть" ребенка в развитии.

Родовая травма лечение в Оренбурге

Повреждение плода, возникающие в процессе родового акта – это родовая травма новорожденных. Треть всех новорожденных получает родовые травмы. Среди родовых травм у новорожденных встречаются повреждения мягких тканей ( кожи, подкожной клетчатки, мышц, родовая опухоль, кефалогематома), костной системы, внутренних органов, центральной и периферической нервной системы ( ДЦП). Предрасполагающие факторы: неправильное положение плода , клинически узкий таз, крупный плод, хроническая гипоксия, недоношенность или переношенность, длительность акта родов . Выделяют 2 вида родовых травм: механические – возникают в результате внешнего воздействия; гипоксические – обусловленные механическим повреждением, из-за которого развивается кислородное голодание ребенка, что ведет к поражению ЦНС и/или внутренних органов. Симптоматика повреждений у новорожденных сразу после родов может значительно отличаться (быть более выраженной) через некоторый период времени и зависит от тяжести и локализации травмы.
Политика конфиденциальности